25 и 26 октября в ТЮЗе состоялась премьера спектакля «Лейтенант с острова Инишмор»

Опубликовано

«Лейтенант с острова Инишмор» – это уморительная черная комедия. Ее сочинил ирландец Мартин МакДонах, кинорежиссер и один из самых популярных в России драматургов. Его пьесы идут почти во всех городах, а в Томском ТЮЗе когда-то шел спектакль «Калека с острова Инишмаан». Он принес театру призы серьезных фестивалей и был любим публикой. «Лейтенант с острова Инишмор» зрителей тоже впечатлил сразу – эскиз режиссера Павла Зобнина впервые представили прошлой осенью на театрально-драматургической лаборатории «Рупор». Тогда же и решили, что эскиз непременно должен превратиться в спектакль.

Павел Зобнин определил жанр постановки как «антитеррористическая комедия». Падрайк, один из главных героев истории, безгранично любит Родину и своего кота, что не мешает ему быть фанатиком и террористом. В свободолюбивой Ирландии, постоянно ведущей борьбу за независимость, в пьесе увидели пародию на святое и на МакДонаха обиделись.

Известный театровед и переводчик МакДонаха Павел Руднев считает, что драматург выбрал такую смелую тему, желая поднять такие вопросы: «Все ли средства хороши, стоит ли продолжать действовать в том же духе? Выдерживают ли границы современного мира такой способ борьбы? Что дает насилие и так уж ли важна территориальная принадлежность для состояния духа конкретного человека?»

Вопросы серьезные, но не ждите в спектакле возвышенных монологов на важные темы. Время для размышлений придет после просмотра. Действие в «Лейтенанте с острова Инишмор» разворачивается стремительно, захватывает мгновенно и увлекает своим абсурдом, непредсказуемостью, страшными, но нелепыми и смешными ситуациями. И смотрят ее зрители в необычных условиях. Публика располагается на большой сцене, актеры захватывают все пространство – и сцену, и подвал, и зал, и балконы.

Не рекомендуется к просмотру особенно впечатлительным людям, беременным и лицам, не достигшим 18 лет.