После тяжелой болезни скончался балетмейстер, режиссер по пластике Томского театра драмы Эдуард Соболь

Опубликовано

Эдуард Григорьевич родился в казахстанском Петропавловске, потом долгое время прожил и сформировался как личность в Екатеринбурге. Окончив институт и отслужив в армии, он танцевал в театре музыкальной комедии.

После недолгой работы в Екатеринбургском музыкальном театре Эдуард Соболь был приглашён в Тюмень, где преподавал в местной знаменитой танцевальной школе, в Тюменской государственной академии культуры и искусства.

С конца 1980-х Эдуард Соболь сотрудничал с Большим Тюменским драматическим театром, где он как режиссер по пластике и хореографии поставил больше шестидесяти спектаклей.

Томские зрители узнали Эдуарда Григорьевича в 2006 году, когда он как режиссер по пластике осуществил на сцене томской драмы постановку спектакля «Эквус», а чуть позднее – «РевюZero».

С 2012 года, работая в Томском театре драмы, Эдуард Соболь как балетмейстер и режиссер по пластике поставил множество ярких, интересных спектаклей. Он пришел в коллектив зрелым мастером, накопившим огромный опыт. Его работы отличало внимание к замыслу режиссера, фантазия, помогающая с максимальной полнотой и точностью этот замысел воплотить. И зрители, и критики всегда отмечали нестандартное, яркое пластическое решение спектаклей «Мой дом – твой дом», «Двенадцатая ночь», «Хитроумные влюбленные», «Анна в тропиках», «Амели», «Имажинарий мистера О. Генри», «Поминальная молитва» и многих других. Как режиссер он поставил пластический спектакль «Четыре окна», и эта постановка стала одним из главных театральных событий сезона.

Светлая память Эдуарду Григорьевичу. Мы выражаем глубочайшее соболезнование всей его семье, его близким и поклонникам его искусства.

Прощание с балетмейстером Эдуардом Соболем состоится 16 марта с 13.00 до 13.40 в фойе театра.