Театры Томской области стали участниками федеральной программы «Большие гастроли»

Опубликовано

Томская драма проведет творческую рокировку с Тюменским драматическим театром. «Скоморох» — с Тюменским театром кукол. Северский театр для детей и юношества отправится на гастроли в Красноярск.

Программа «Большие гастроли» реализуется с 2014 года Федеральным центром поддержки гастрольной деятельности Минкультуры РФ и с 2018 года по традиции охватывает все 85 регионов страны. В 2019 году «Большие гастроли» достигли рекордных результатов — в программе приняли участие более 250 театров, которые показали более 2000 спектаклей. Аудиторный охват «Больших гастролей» превысил 700 тыс. зрителей.

В этом году программа тоже будет обширной. В межрегиональном туре частвуют 72 региона, куда отправятся 118 театров. В рамках детско-юношеского направления запланированы гастроли 108 театров в 73 регионах.

Кроме того, в 2020 году расширилась география зарубежного направления. В «Больших гастролях» заявлены 13 стран-участников — Узбекистан, Армения, Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Туркменистан, Латвия, Эстония, Таджикистан, Абхазия, Литва, Грузия, Киргизия. На гастроли за рубеж отправятся 12 российских театров.