Томская область станет участником масштабного театрального марафона

Опубликовано

Сегодня, 18 января, во Владивостоке на Приморской сцене Мариинского театра стартует Всероссийский гастрольный театральный марафон, который охватит все регионы России, включая Томскую область.

В рамках марафона, который продлится в течение всего года и завершится в самой западной точке России – Калининграде, пройдут гастроли областных и краевых театров и торжественные церемонии передачи символа Года театра от одного региона другому.

После открытия марафона Приморский театр драмы отправится из Владивостока в Хабаровск, а Хабаровский музыкальный театр – в Южно-Сахалинск. Церемония передачи символа Всероссийского театрального марафона от Дальневосточного федерального округа в Сибирский федеральный округ состоится 23 февраля на сцене Новосибирского театра оперы и балета. Новосибирск передаст символ марафона Алтайскому краю, затем эстафету примут Республики Алтай, Хакасия, Красноярский край, Республика Тыва, Иркутская, Кемеровская области.

Торжественная церемония передачи символа Года театра Томской области состоится в конце марта в ходе гастролей Кемеровского театра драмы им. Луначарского на площадке Томского драматического театра. Томичи передадут символ марафона Омску, на одной из театральных площадок которого выступят артисты Томского ТЮЗа.

Помимо гастролей, в рамках театрального марафона в каждом регионе будут развернуты мобильные фотовыставки об истории театров, ведущие актеры и режиссеры проведут мастер-классы и творческие встречи.