21 июля ушла из жизни заведующая литературной частью Томского областного театра драмы Мария Марковна Смирнова

Опубликовано

 

Мы еще долго не сможем смириться с этим… Кажется невозможным представить себе томский театр без нее, без ее мудрой и ободряющей улыбки, без ее точных суждений и тонких замечаний.

Мария Марковна была одной из самых ярких фигур томского театрального сообщества. Окончив филологический факультет Ростовского государственного университета, Мария Марковна переехала в Томск и работала журналистом в газете «Молодой ленинец», затем в «Красном знамени». С 1977 года она руководила литературно-драматургической частью Томского театра драмы.

Она была истинным человек театра и обладала всеми качествами идеального завлита – умом, эрудицией, огромным опытом, тактичностью, терпением, прекрасным вкусом и чувством юмора. Она всегда была готова прийти на помощь, умела поддержать, дать нужный совет, предостеречь от ошибок.

Трудно найти человека, который обладал бы такими же знаниями о театральном Томске, столь же легко ориентировался в прошлом и настоящем нашего театра. И Мария Марковна всегда щедро делилась своими знаниями.

Для томских журналистов, пишущих о театре, она всегда была мудрым наставником, который не только даст нужную информацию, но и ободрит, поможет разобраться в непростых вопросах и взглянуть на то, о чем пишешь с неожиданного ракурса.

Ее жизнелюбие и чувство юмора восхищало! Все, кому повезло с ней общаться, знают, какой прекрасный рассказчицей она была, как увлекательно умела рассказывать. Благодаря ей прошлое оставалось живым настоящим!

Нам еще только предстоит осознать, как много театральный Томск утратил с уходом такого человека.

В декабре 1994 года Марии Марковне присвоено звание заслуженный работник культуры РФ, в 2019 году награждена медалью Томской области «За достижения»

Выражаем искреннее соболезнование родным и близким Марии Марковны.

Прощание состоится в театре в пятницу, 23 июля, с 12:00 до 14:00.