Заслуженный артист России Евгений Казаков награжден почетным знаком «За вклад в культуру Томской области»

Опубликовано

В этом году актер Томской драмы отмечает творческий юбилей — 35 лет служения театру.

Евгений Казаков — выпускник Ярославского театрального училища. После его окончания он несколько лет проработал в Московском областном театре драмы и в Петербургском театре реального искусства, после чего вернулся в Северск, где служил в Северском театре для детей и юношества.

С 2007 года артист сотрудничает с Томским драматическим театром, в конце 2015 года был принят в труппу театра. Среди сыгранных ролей в Томской драме: Антон Павлович и Мсье Жорж в «Каштанке, или Забытых письмах», архонт Клеон в «…Забыть Герострата!», герцог Орсино в «Двенадцатой ночи», Паломо в «Анне в тропиках», Паратов в «Ларисе и купцах» и другие.

Актер Евгений Казаков неоднократно становился лауреатом театральных фестивалей различного уровня. Он является неизменным участником городских поэтических вечеров, активно привлекается режиссерами телевидения для участия в телевизионных художественных программах. В 2021 году артист снялся в киноспектаклях для телеканала «Россия-Культура», экранизирующих поэмы «История ХХ века» Иосифа Бродского и «Ворон» Эдгара По.