После продолжительной болезни ушел из жизни главный художник Томского областного театра драмы Дмитрий Гребенкин

Опубликовано

Выпускник Санкт-Петербургской академии театральных искусств Дмитрий Александрович был приглашен в Томский театр драмы на должность главного художника в 2003 году. Уже с первых спектаклей он проявил себя как интересная творческая личность с собственным ярким художественным языком.

Театрального художника можно сравнить с демиургом. Сочиняя сценографию спектакля, он каждый раз создает новый мир – мир иллюзорный и в то же время предельно убедительный.За свою театральную карьеру Дмитрий Гребенкин сотворил не один десяток таких миров – ярких, удивительных и всегда уникальных. Его работам были присущи интересные конструкторские решения, гибкость художественного языка, выразительность цвета в сочетании с образным решением пространства.

«Сценография Гребенкина всегда дает простор для воображения. Минималистская по художественным средствам, она прорастает многими метафорами, помогает понять и замысел режиссера, и задушевную мысль драматурга», писала про него Татьяна Веснина. «Вкус меда», «Божьи коровки возвращаются на землю», «Мадам генерал», «Господин Ибрагим и цветы Корана», «Пришел мужчина к женщине», «Председатели земного шара», «Война», «Хитроумные влюбленные», «Как Иван за счастьем ходил», «Маленькая Баба-Яга» и другие спектакли, созданные Дмитрием Александровичем, томичи будут долго помнить и любить.

Прощай, Дима! Театр, зрители, Томск многое потеряли с твоим уходом.

Коллектив Томского театра драмы выражает искреннее участие родным и близким замечательного художника, всем поклонникам его творчества.

Прощание состоится 26 июня в 10:00 в ритуальном зале «Белый ангел» по адресу: Московский тракт, 2, строение 1 (Университетская роща).